2013-01-31

Плазменный шар

Покупали в вещевом супермаркете разные вещи для повседневного использования. Я не смог пройти мимо плазменного шара. С детства хотел себе такой. Вуаля. 500 рублей и сбылась мечта идиота. Поставил себе на рабочий стол. Забавляюсь. Только, как оказалось, он шумит, поэтому постоянно включенным его держать неприятно.


2013-01-30

Самая крутая улица в мире

Продолжаем гулять по Данидину. На днях посетили самую крутую улицу в мире - Болдуин. Длина улицы 350 метров, высота 70 метров. В самом крутом месте наклон 19 градусов (на каждые 2.86 метров по горизонтали 1 метр по вертикали).
В 2001 году двое студентов из университет решили съехать по этой улице в мусорном баке на колесиках. Бак врезался в припаркованный трейлер. Один из студентов погиб.


2013-01-29

Залив Сэндфлай

Sandfly bay (по нашему, бухта с летающим песком) - это пляж на полуострове Отаго, примерно 40 минут на машине от нашего колледжа. Пляж славится возможностью увидит пингвинов и морских львов в естественной среде обитания.

Первая половина фотографий сделана Мартином Хитом, врачом из Франции, который приехал провести исследования и прочитать лекции в Университете Отаго.

На фото песчаные дюны. В этих дюнах находятся гнезда Великолепного пингвина. Его еще называют желтоглазым пингвином за характерные желтые полоски на голове. Это очень редкий вид пингвинов, их осталось около 4000 во всем мире. 10% популяции обитают на юге Новой Зеландии. Раньше им тут очень тяжело жилось. Туристы их пугали, собаки на них нападали. Теперь пляж строго охраняется. Вход с собаками на него запрещен.
Каждый вечер пингвины  выходят из моря и несут в клюве еду своим птенцам, которые находятся в гнездах в дюнах. Но если они видят людей на своем пути, то не выходят из моря, и в результате птенцы остаются голодными. Поэтому каждый день после обеда по пляжу проходит сотрудник охраны природы и сообщает всем, что нужно покинуть пляж, чтобы не мешать пингвинам. За пингвинам можно наблюдать из специального укрытия. Так же нам рассказали, что если мы идем по пляжу и все таки видим пингвина, то нужно сесть на землю и сидеть неподвижно, тогда пингвин может пройти мимо.



2013-01-28

Встреча с русским аспирантом-физиком

В понедельник встречались с Александром - аспирантом-физиком из Отаго. Саша уже четвертый год живет в Новой Зеландии, здесь же живут его родители, которые переехали из России за несколько лет до него. Изучает биофотонику. Научный руководитель у него тоже из России. Данидин ему нравится, но кажется очень скучным и слишком маленьким городом. Поэтому после защиты он подумывает переехать куда-нибудь еще. Например, в США.
Посидели в кафе около искусственного костра, попили пива. В Данидине очень мало русских. По некоторым данным около 20 человек. Поэтому каждый русский очень рад встрече с другим русским.
На заднем плане машина Саши, которую он очень любит.



2013-01-27

Прогулка на вершину Флагстаф

В Новой Зеландии очень красивая природа и длинное лето. Поэтому здесь очень любят ходить в походы на природу. Походы могут быть совсем короткими, от 3 часов. Вокруг Данидина проложено огромное количество пешеходных троп. В это воскресенье мы решили пройти по одному из этих маршрутов. Маршрут называется Pinapple Track - ананасовый трэк. Называется он так, потому что когда дамы и господа в прошлом веке прогуливались по этой тропе, то в самой высокой точке маршрута, на горе Флагстаф (628 метров) им предлагали освежиться кусочками ананасов.



Макдональдс

Стандартный набор в макдональдсе. Здесь его стоимость 260 рублей. 


2013-01-26

Фермерский рынок

Каждую субботу в Данидине на площади около старого вокзала проходит фермерский рынок. На рынок приезжают производители из окрестностей и продают, что они напроизводили. Идея в том, что можно купить сезонные продукты, выращенные неподалеку, и поддержать местных фермеров. 


2013-01-25

Первая неделя в Данидине: ботанический сад

В ста метрах от нашего колледжа находится вход в Ботанический сад Данидина. Сад был разбит в 1863 году. Сад является частью "зеленого пояса Данидина" - лесополосы длинной 7 километров, опоясывающей центр города.
В конце поста видео про уточек.))



Сотовые операторы в Новой Зеландии

Без мобильного телефона нынче на улицу боязно выходить. Сразу по прилету в Данидин, еще до того как мы начали искать жилье, перед нами стал вопрос о покупке тарифа какого либо сотового оператора в Новой Зеландии. В посте опишу ситуацию с сотовой связью и немного рекомендаций при выборе тарифа. На фотографии рекламные журналы трех основных провайдеров: Vodafone, Telecom и 2degrees:



Пятничный вечер в Ирландском пабе Бог

В пятницу вечером в Данидине на улице тишина и практически никого нет. Зато ирландский паб Бог набит народом. Мы с компанией из нашего колледжа тоже отправились в бар. Немецкий химик-аспирант Антон проставлялся по поводу своего отъезда на родину.



2013-01-24

Парк Вудо с детской площадкой

Недалеко от нашего общежития есть небольшой парк. Называется Вудо (Woodhaugh). Два небольших видео с детской площадки посредине парка.





Первая неделя в Данидине: общежитие

В колледж мы заехали в пятницу вечером и тут же решили отпраздновать это событие бутылочкой местного вина и очень вкусной новозеландской черешней. Для нас было большим облегчением после четырех дней непрерывного поиска жилья почувствовать себя дома. 



Первая неделя в Данидине: общежитие

Итак, в Accomodation Office нам предложили посмотреть Abbey College. Только в Новой Зеландии колледж  - это не учебное заведение, а общежитие для студентов. А Эбби Колледж - это единственное общежитие исключительно для аспирантов на всем Южном острове. Кроме того, нас заверили, что это самое теплое общежитие.
Мы решили посмотреть и колледж нас приятно удивил. Колледж открылся три года назад. До этого в здании был отель. Колледжу принадлежит основное здание и несколько домиков поменьше. Пары селят только самые большие комнаты. Комната для пары стоит 13520 р. в неделю. Но у нас небольшая скидка, потому что я аспирант на стипендии. Для нас 13000 р. в неделю. В это входит трехразовое питание, уборка в комнате раз в неделю, электроэнергия и интернет. Хотя это и дороже раза в два, чем просто снимать комнату в городе, мы подумали, что, может быть вместе с едой и электричеством нам это еще и дешевле будет. Остальное смотрите на видео.)



2013-01-23

Первая неделя в Данидине: поиск квартиры

    После прилета в Данидин мы поселились в хостеле. Не очень хотелось переплачивать за каждый день, да и условия в хостеле хоть и хорошие, но свое жилье лучше. Поэтому задачей номер один для нас стала аренда жилья. В посте расскажу особенности аренды жилья в Данидине, небольшие рекомендации и много фотографий. Много фотографий получилось, потому что мы фотографировали каждое жилье, в котором побывали, что бы потом было легко вспомнить.



2013-01-22

Первая неделя в Данидине: пляж Сент Клер

В этом посте чудные морские красоты - тихоокеанский пляж Сент Клер. Около университета пляжей нет - там портовая зона. Ближайший пляж, Сент Клер, находится на другом конце города, в Южном Данидине. Добираться до него 15 минут на автобусе. Автобусы ходят 1 раз в час.


2013-01-21

Первая неделя в Данидине: университет Отаго

Потом будет еще много фотографий университета. В этом посте только первое наше с ним знакомство. Отправились мы туда на второй день нашего прибывания в Данидине, чтобы завершить мое зачисление в ряды студентов. 


2013-01-17

Первая неделя в Данидине: город

Хостел наш находился в южной части города, а университет в северной. Так что пока искали квартиру, успели изучить центр города.
Данидин - второй по величине город на Южном Острове, и седьмой по величине в Новой Зеландии. Основан в начале 18го века шотландцами. Данидин переводится как "Новый Эдинбург". Когда в середине 18го века здесь обнаружили золото, город стал расти очень быстро и до начала 19го века был самым большим городом в НЗ. Потом золото кончилось и рост прекратился.
Сейчас город живет в первую очередь за счет студентов. Здесь находится старейший университет во всей стране. И, кстати, только в одном этом университете во всей стране учат врачей. Население Данидина 120 000, из них 20 000 - это студенты.


2013-01-15

Первая неделя в Данидине: хостел

Как я уже писала, наш хостел Manor Place Backpackers находится в старинном доме, построенном в 1920 году. Дом ранее принадлежал некому господину Томпсону, крупному данидинскому производителю безалкогольных напитков.


2013-01-14

Три дня в Окленде: перелет в Данидин

Проведя 4 теплых солнечных дня в Окленде, мы отправились на другой конец страны в Данидин на место моей учебы. Перелет был местными авиалиниями Air New Zealand. Билет стоил 3000 р на человека. За дополнительные 300 рублей можно купить дополнительные 23 кг багажного места.
Лететь по прямой около 1000 км, чуть больше часа времени. Но приехав в аэропорт, я обнаружила, что случайно купила билеты до Данидина с посадкой в Веллингтоне. Так что полет длился около двух часов.


Три дня в Окленде: серфинг в тасмановом море

На третий день нашего небольшого отдыха в Окленде была запланирована поездка на пляж западного побережья — Меривай Бич. Западное побережье омывается водами тасманового моря. Маша по интернету познакомилась с Варей, которая уже второй год учится в Новой Зеландии. Договорились, что Варя заедет за нами в Окленд на машине, и мы поедем на пляж.



2013-01-13

Три дня в Окленде: тихий океан

После океанариума пошли купаться на местный пляж — Мишен Бэй. Пляж находится в заливе, который выходит в Тихий океан. Вода теплая. Был отлив и пришлось долго заходить в воду. Дно фиговое, много камней. В прилив было бы лучше.



Три дня в Окленде: океанариум

На второй день в Окленде зашли в местный океанариум. Очень понравился. Сделано все красиво и аккуратно. Много познавательной информации написано по стенам и табличкам. Мой отличный английский не позволял мне полностью этим насладиться.
Прикольно, что почти весь океанариум находится под землей. Не сделали фотку снаружи, но снаружи это выглядит как небольшая хатенка с красивой вывеской около дороги. Заходишь в хатенку, спускаешься вниз. А под землей большие помещения с аквариумами.



2013-01-12

Три дня в Окленде: обмен валюты в Новой Зеландии

Крайне непривычно в обменниках в Новой Зеландии пишут курс обмена валют. Вот, например, в России. Если написано «Покупка 31; Продажа 32» — это значит, что за один доллар США ты получишь 31 рубль, а если захочешь купить доллар США, то тебе надо отдать 32 рубля. А вот пример из Окленда. Попробуйте разобраться, что к чему? Варианты можно обсудить в чате ниже.



Три дня в Окленде: xостел

В этом посте несколько фотографий из нашего хостела Jucy Hotel. Хостел - это вроде общежития. Можно купить целую комнату для себя одного, а можно взять койко-место в восьмиместной спальне. Удобства для всех общие в конце коридора. Мы взяли двухместную спальню.



2013-01-11

Три дня в Окленде: город

В Окленд мы прилетели поздно ночью. 21 час в самолете и смена часовых поясов нас порядочно утомили. Но на следующее же утро мы вышли гулять по городу как порядочные туристы, с картой и фотоаппаратом.



2013-01-10

Перелет Москва-Окленд

Два года прожили в Лобне, возле Шереметьево, но так ни разу и не летали никуда из него. И, естественно, межконтинентальный перелет нам тоже пришлось начинать не из Шереметьево.

Девятого февраля мы вылетели из аэропорта Домодедово в Новую Зеландию. Перелет состоял из двух частей: из Москвы в Сингапур (10 часов) и из Сингапура в Окленд (еще 10 часов). Весь перелет стоил около 72 000 рублей на двоих.


Начало


Меня зовут Максим. Мою жену зовут Маша. В этом блоге мы будем описывать нашу жизнь в Новой Зеландии. Надеюсь, что вам будет интересно читать, а мы будем не забывать писать.

Кстати, как оказалось, звезды на флаге Новой Зеландии означают созвездие Южный Крест. Это созвездие видно только из южного полушария. Созвездие не сильно заметное, но имеет одно полезное свойство. По этому созвездию можно определить направление на юг.