2015-04-23

Новый Год. День 2.

Второй день новогоднего отпуска.

Утро. Собираем вещи и выписываемся из мотеля. Впереди нас ждет горячие источники, которые находятся в центре города, в пяти минутах ходьбы.



По дороге к горячим источникам проходили мимо пожарной станции. Как раз в это самое время завыла сирена. Снял небольшое видео. На видео видно, что постоянной команды пожарных на станции нет. Команда сформирована из жителей города, которые должны находится в пределах слышимости сирены в день своего дежурства.

Буквально в течении пяти минут приехала вся пожарная бригада, быстро переоделась и выехала на выезд. Вот так решается вопрос пожарной безопасности в небольших городках.




Послушали сирену и пошли дальше к источникам. Пришли чуток раньше открытия. Пришлось даже постоять в очереди.



Стоит это удовольствие 22 NZD (903 р.) для взрослых. Есть конечно скидки на абонемент и для семей, так как многие сюда приезжают отдохнуть на недельку.



Расслабляемся с Колей в самом горячем источнике — 42 градуса. Правда я люблю погорячее.



Остальные бассейны попрохладнее. Есть еще бассейн с пресной прохладной водой.



Отлично попарились пару часиков. Из интересного запомнилась маленькая сушилка для плавок в раздевалке, в виде центрифуги, раньше таких нигде не видел.



После источников пошли трапезничать в ресторанчик. В это самое время приехали из Данидина Саша с Наташей, они тоже решили попутешествовать в новогодние праздники. Но наши маршруты пересекались только в двух точках.




На выезде из города встретили парочку альпак.



Один серый.



Другой белый.



Два веселыx альпака.

Ан нет. Вон еще третий. Пытались покормить их яблочками, но как то они их не кушали.



Дальше нам предстояла долгая дорога до домика на берегу Голден Бэя. Периодически по дороге останавливались посмотреть достопримечательности. Например водопад.




Обрывистый берег после водопада.



Водопад зачетный. Наделали уйму фотографий.





Водопад называется Maruia Falls. В 1929 году из-за землетрясения произошел оползень, который перегородил старое русло реки. В результате этого речка проложила себе новый путь через западный берег. Сразу же после землетрясения перепад высот был около метра, спустя год перепад был уже пять метров. Сейчас высота водопада составляет 10 метров.



Рядом с водопадом есть место для пикника, которым мы не упустили шанс воспользоваться. Выжимаем кокос. Очень давно пробовал кокос, уже успел забыть, какой он невкусный, когда натуральный :)



Рядом  с пикниковой зоной живет дикая курица. Небольшой видео обзор курочки.




Еще одна небольшая остановка в уездном городке. Раньше для сообщения интенсивно использовались железные дороги. С приходом автомобилей железнодорожный транспорт стал невыгодным и во многих местах ее разобрали. На месте старых станций иногда организованы небольшие музеи. Вот, например, такой вот микро музей на станции с названием Киви.



Посетим напоследок туалет и опять в дорогу. Следующая остановка была уже в поселке Похара, где мы сняли домик на три дня. К моменту нашего приезда уже стемнело и фотографировать было нечего. Продолжение в следующем посту...



Ханмер Спрингз — Похара 369 км



2014-12-26

Комментариев нет: