2016-03-03

Много ли землетрясений в Новой Зеландии?

Недавно задали вопрос: «Много ли землетрясений в Данидине»?

Когда мы собрались переезжать в Новую Зеландию, этот вопрос тоже волновал нас.

За три года которые мы прожили в Данидине ощутимых землетрясений было всего две штуки, с интервалом в один год. Их эпицентр был в 30 км от Данидина. Оба землетрясения были очень слабыми — первое мы не почувствовали вообще, только в газетах на следующий день прочитали об этом. Второе было похоже на то, что рядом по улице проехала тяжелая фура или трамвай — небольшая вибрация. Если бы не проверили сайт, который мониторит землетрясения, то так бы и не поняли, было ли оно на самом деле или показалось.

Так что в повседневной жизни землетрясения не беспокоят и о них не думаешь вообще. Хотя это, кончено, не показатель.

Во-первых, Крайсчерч тоже был очень спокойным местом в плане землетрясений. Но несколько лет назад его очень сильно потрясло и центр был разрушен.

Во-вторых, сквозь всю Новую Зеландию проходит граница тектонических плит. Данидин находится относительно далеко от этого разлома. Но кроме этого главного разлома есть еще и маленькие локальные. Рядом с Данидином как раз есть парочка таких (рисунок ниже). Наука говорит, что такие разломы имеют некоторую периодичность касательно землетрясений. Эти разломы разряжались очень давно (цифры не помню, порядки сотен лет) и могут в любой момент быть источником сильного землетрясения.




Или вот еще одна интересная картинка с разломами в нашем районе, Отаго:



Если интересна ситуация по остальным городам Новой Зеландии, то могу порекомендовать отличный сайт с интерактивной статистикой по землетрясениям — geonet.org.nz
Кроме сайта у них есть мобильные приложения, которыми мы пользуемся.

На картинке ниже отображена статистика землетрясений за прошлую неделю. В Велингтон и Крайсчерч как-то не охота переезжать :)



А вот статистика за последние 10 лет:





Комментариев нет: