2014-01-24

Рождество в Новой Зеландии

Хоть Рождество уже давно прошло, у меня только сейчас дошли руки написать пару постов о нашем с Максимом первом Рождестве. Как вы, наверное, все знаете Рождество здесь празднуют 25 декабря. Мне давно уже хотелось посмотреть, как празднуют Рождество католики и иже с ними. Конечно, меня манили красивые фотографии с разных рождественских ярмарок и гуляний в Европе. Я думала, что здесь будет что-то подобное. Но все оказалось совсем иначе.

Видимо от того, что Рождество в южном полушарии приходится на середину лета, отношение к нему здесь совсем другое, чем в северном полушарии. Эту мою догадку подтвердил один мой коллега с работы. Сам он из Великобритании, но уже много лет с семьей живет здесь. А его родители еще в Соединенном Королевстве. Так вот он со своей семье чередует Рождество: один год они едут на праздник в Англию, а следующий год празднуют здесь. Он рассказал, что в Великобритании празднику придают очень большое значение. Все очень дотошно спланировано, меню на ужин продумано, дом тщательно украшается и все такое. В Новой Зеландии же Рождество приходится на пору отпусков. Чем ближе к Рождеству, тем больше люди расслабляются. Никто не организует и не ждет ничего масштабного. Город почти никак не украшали. На главной улице только повесили пару гирлянд и поставили конусобразную елку. В Данидине в конце декабря темнеет в 10 вечера, поэтому никто не заморачивался с рождественскими огнями. Вообщем и в городе и за городом посмотреть было не на что и праздничный дух как-то не составлялся. У нас на департменте не поставили ни одной самой завалящей елочки и не повесили ни одной гирлянды.

Рождество - это семейный праздник. Его принято проводить вместе с семьей, жаря мясо на своем заднем дворе. Поэтому в колледже нам объявили, что ужина в этот день не будет, зато будет праздничный ланч. В столовой у нас таки поставили елочку и повесили пару гирлянд. Кстати, елку убрали 31 декабря с утра. Так что о праздновании Нового Года, как это принято в России, здесь речи не идет.

После ланча мы с Максимом отправились в центр города посмотреть, что там творится. В центре города можно было спокойно гулять по проезжей части, потому что центр просто вымер. За всю прогулку мы встретили пару человек. Закрыто было абсолютно все, включая все рестораны и кафе. Мы вернулись, поужинали остатками былой роскоши с ланча и уселись опять за компьютеры. Вот так мы отпраздновали день рождения одного простого парня по имени Иисус.

Далее будет немного фотографий с нашего ланча в колледже.






Цилиндры из цветной бумаги, которые лежат на столе, это популярные здесь хлопушки. Два человека берутся с разных сторон и тянут. Хлопушка лопается и из нее выпадает приз, какой-нибудь брелок, бумажная корона и не очень смешной анекдот, напечатанный на бумажке. Приз получает тот, у кого большая часть хлопушки в руках осталась.



А ужин был вкусный... ммм. Моя любимая спаржа, семга и вегетарианский "беляш" с грибами.





А в конце был небольшой приватный концерт для Максима.


Комментариев нет: