2015-01-15

Наш друг стал доктором

Наш друг Саша около года назад защитил степень доктора по биофотонике. Биофотоника — это смесь физики, биологии и информатики. Например, светишь на кожу, измеряешь отраженный свет и по этим результатам делаешь выводы о состоянии кожи или болезни. Это надо все смоделировать, рассчитать, построить установку и т.п. Очень интересная отрасль.

Защищают диплом студенты в разное время. Но праздничное шествие по улицам города в честь защиты проходит только два раза в год. В эти дни в центре города на каждом углу можно увидеть людей в мантиях и шапочках.

По цвету мантии можно определить пацака или чатланина, то есть доктора наук, магистра или бакалавра. Точно не помню, вроде у магистра черная мантия, а у бакалавра синяя.

И, естественно, у докторов мантия бардовая, как у правильных чатлан. Докторов выпускается мало, порядка дюжины в год. Они идут в самом начале шествия.

А еще есть маори (это коренной народ Новой Зеландии), они любят надеть меховую мантию. К сожалению не сфотографировал праздничное шествие.





После шествия по центральной улице города студенты идут в центральный зал для вручения дипломов и всего сопутствующего. Ближе к вечеру начинаются пьянки и гулянки.

Вечером собрались отметить это событие в итальянском ресторане Etrusco. Интерьер в ресторане очень приятный, теплый, ламповый. Еда приемлемая: готовят пасты и пиццы. Так как большая часть блюда состоит из теста, то и стоимость получается хорошая. Рекомендую к посещению.



Докторская шапочка пошла по кругу. Доктор Маша. 



Доктор Коля.



Доктор я.



Доктор Лена.



И доктор Саша.



Ближе к десерту перебрались к камину.



А вот и заветная подтверждающая бумажка, без которой ты букашка. Маше до аналогичной еще предстоит год интенсивной научной деятельности.




2014-05-04

Комментариев нет: