2015-11-26

Беременность, месяц 7

Начался 8ой месяц беременности. В этом посте мои впечатления о 7ом месяце. Сначала немного фоточек. На первом фото я, каменный лёва, и маленький Лёва в моем животе. Как вы уже наверное поняли, с именем мы уже определились. И мои родители и мама Максима такому имени были слегка удивлены, но потом привыкли.




Прогулка на пупырь.



Зайкин день рождения.



Прогулка на Сигнал Хилл.



Выступаю на конференции в Окленде. Конференция прошла отлично. Меня не укачало в самолете, хотя самолетик был маленький и его порядочно трясло на ветру. Доклад мой приняли очень хорошо.






Про панику


На 26ой неделе у меня случилась паника. Мне показалось, что малыш стал слабее пинаться. Нет, он пинался все так же часто, больше 10 раз в час, но как-то очень слабенько. Я написала Кели смс с описанием ситуации. Я надеялась, что она мне скажет, что все нормально и я перестану волноваться. Она тут же перезвонила и сказала, что скорее всего все нормально, но лучше проверить. Мы встретились с ней через час в больнице и она сделала КГТ - 20 минутный трейс сердцебиения малыша. КГТ не показал никаких отклонений. Кели сказала, что, наверное, малыш повернулся в другую сторону и стал пинаться внутрь, поэтому и сила изменилась. Через пару дней малыш уже начал пинаться с обыкновенной силой.

На самом деле мне стоило больших усилий решиться на то, чтобы написать Кели. Я догодывалась, что она сразу позовет меня на КГТ. Мне сложно разобраться, где реальный повод для беспокойства, а где беременная невротичность. У меня есть 3 подруги, у которых малыш погиб на сроке 27-37 недель. Правда во всех трех случаях ничего нельзя было сделать. Вообщем, я не жалею, что проверила, все ли в порядке в малыша, и очень благодарна Кели за ее поддержку. Она классная.

Про спорт

Йога мне моя порядком надоела. Слишком там мало физической нагрузки. На всех занятиях я ни разу даже не вспотела и пульс не повысился. Зато много было упражнений на дыхание. Так много дышали, что мне кажется, у меня начинала кружиться голова от перенасыщения кислородом. Я не думаю, что это плахая йога. Уверена, что многим беременным именно такая йога и подходит. Но не мне. Только я подумала о том, что уже бы и бросила бы эту йогу, если бы она не была оплачена, как через пару дней узнала, что наша инструктор со смешным именем Уши надорвала связки и йоги больше не будут, а деньги вернут. Вот уж говорят, что мысль материальна. Впрочем, я не хотела, чтобы это было вот так. Порванные связки это плохо и я Уши очень сочувствую.

Продолжаю регулярно ходить в бассеин. На 30ой неделе в первый раз проплыла километр, минут за 50 где-то. Горжусь собой, ведь до беременности я совсем почти плавать не умела.

Продолжаю получать большое удовольствие от походов выходные дни. Гуляем почти каждый солнечный выходной по 4-5 часов, залазим на пупыри. Конечно, я стала намного аккуратнее, очень страшно поскользнуться или наткнуться на что-нибудь. Но в целом, все наши прогулки проходят на позитиве и я очень рада, что все еще могу это делать. Правда после каждой прогулки малыш становится очень тихим на 2-3 часа. Я уже знаю его такую привычку, но все равно каждый раз немножко волнуюсь. Так же я стала ооочень медленной на подъемах, но Максим терпеливо бредет со мной, за что ему большое спасибо.

Каждую субботу хожу по-прежнему хожу на паркран. Не бегаю совсем, все 5 км прохожу пешком. Прихожу последняя. Последний мой результат - 59 минут. Планирую ходить и дальше.

Про жизнь

Максим часто цитирует группу Ногу свело и говорит про меня: "Счастлива, потому что беременна".  И это правда. Предстоящие роды меня совсем не пугают. Отношусь к ним, как к предстоящему марафону или подъему на высокую вершину. Также мне не сильно страшно, что наша жизнь сильно изменится. Мне кажется, я к этому готова. Немного страшно, что на мне теперь лежит ответственность за целого человека. Чтобы снять немного этот страх, читаю книжки по педагогике, но об этом в следующем посте.

Максим иногда поет Лёве песенку из мультика про львенка и черепаху.

Живот у меня растет, а я все время забываю фотографироваться.

Ведение беременности

На 29ой неделе сдала анализы на диабет и на железо. Как я предполагала, диабета нет, а уровень железа очень низкий. Кели прописала железо, я его теперь пью и очень от него страдаю. Очень уж оно нехорошо влияет на мой желудок.

Где-то в районе 29ой недели я отчетливо почувствовала, что малыш перевернулся. Он всегда пинался ниже пупка, а тут вдруг начал пинаться выше пупка. На осмотре Кели подтвердила, что малыш уже принял правильную позицию. Характер его пинков тоже изменился. Теперь стало меньше резких пинков и больше медленных перемещений и потягивания. Иногда он упирается ногами и пытается их выпрямить и тогда на пару секунд у меня на животе выступает большая округлость. Думаю, что это его попа. Вообще у него бывают более активные и менее активные дни. В менее активные дни частота пинков такая же, но они какие-то более слабенькие. Конечно, в такие дня я немного переживаю. Эх, наверное, я буду очень нервной мамашей.

Визит в госпиталь

На 30ой неделе, мы с Максимом сходили на плановую экскурсию в госпиталь. Кели нас встретила и все показала: дородовое отделение, где женщины лежат на сохранении, родовое, и послеродовое.

В родовом отделении 7 палат. Кели говорит, что в среднем в день рожает 3-4 женщины. Даже не знаю, что они делают, если рожать будет больше 7. Каждая родовая палата - одноместная. В ней женщина и ее "группа поддержки" проводят все время от начала интенсивных регулярных схваток и до самого конца (рождения плаценты), в среднем по 10-15 часов. В каждой палате есть свой душ и туалет. Из двух палат есть выход в комнату с родовым бассейном (на этаже есть еще один родовой бассейн). Родовой бассейн - это вроде большой такой джакузи. С бассейном все просто - кто первый, того и тапки. Палаты все немного различаются. В одной даже помимо стандартной больничной кровати есть еще и вторая двухместная кровать и диван с креслами, видимо для приближения к домашней обстановке.

Потом Кели подробно рассказала как идут роды и на каком этапе что нужно делать. Приезжать с самыми первыми схватками в госпиталь не стоит, могут развернуть домой. Да, и не установившаяся родовая деятельность от переезда может затянуться. Обсудили, кто что будет делать. Кели рассказала, что большинство молодых отцов желает принимать ребенка, когда от только вылупляется, и перерезать пуповину. Но Максим не выразил по этому поводу большого энтузиазма. Пусть уж лучше Кели это делает. А я и не против.

Книги

Закончила читать "Birth with Confidence. Savvy choices for normal birth", Rhea Dempsey. Книга мне очень понравилась. Я попыталась обсудить ее с подругами, но оказалось сложно найти единомышленников по этой теме. Это книга о естественных родах - родах без эпидуральной анестезии и других медицинских вмешательств. Сразу оговорюсь, что речь идет только о нормальных родах без осложнений и не требующих вмешательств.

В книге затрагивается проблема того, что во многих развитых странах роды с обезболиванием стали нормой. Когда анестезиолог ждет за дверью, у женщины нет особенных стимулов работать с болью, и потому огромная часть родов проходит с эпидуральной анестезией. Вопрос, который сразу возникает: зачем вообще терпеть боль? В наше время никакой дурак не будет удалять зубной нерв без обезболивание. В книге подробно обсуждаются все недостатки использования эпидуральной анестезии. Главная проблема в том, что эпидуралка очень и очень часто ведет к другим вмешательствам. Так, например, из-за того, что женщина плохо чувствует потуги, у нее чаще бывают разрывы. Другая проблема в том, что нарушается естественный гормональный баланс и это часто ведет к пост-родовой депрессии.

Разница с зубной болью в том, что зубная боль - патологическая. Она возникает, когда в организме что-то идет не так. Родовая боль - физиологическая, она абсолютна естественна для женщины. Ее можно сравнить с болью, которую испытывает атлет, заканчивающий марафон. Мне понравилось это сравнение со спортивной болью, потому что я знаю, о чем речь. Я могу вспомнить много моментов, особенно на сложных восхождениях в горах, когда мне было очень тяжело, я думала, что не смогу, и хотела повернуть назад. Но я смогла и не повернула. После таких сложных моментов, накатывает эйфория после достижения цели.

В книге подробно обсуждается, как женщина может подготовиться, чтобы помочь себе пройти это испытание. Автор объясняет важность поддержки акушерки и мужа или других людей, которые будут на родах, а также важность мотивации самой женщины.

Должна заметить, что автор книги сама живет в Австралии. Австралийские реалии акушерской практики отличаются от Новозеландской практики и от Российской. Так что, девушки, которые будут рожать в России, могут столкнуться совсем с другим проблемами. Рея Дэмпси подробно обсуждает, как важен тщательный выбор команды поддержки. В России же в обычном роддоме скорее всего никого в родильную палату никого не пустят. Правда в последнее время в России очень многое меняется.

Понимаю, что многим эта книга может показаться очень предвзятой. Но для тек, кто и так уже решился попытаться пройти роды естественным путем, она может быть очень полезна.

Комментариев нет: