2015-12-15

Охота на раков

Последний месяц я и мой коллега на работе ходим охотиться на раков. Охотой, конечно, это трудно назвать. Просто ставим сети, а на следующий день приходим их проверять. :)



Ходим мы за раками во время обеденного перерыва на работе. К подходящей речке ехать минут пять, и еще идти минут десять.

Коллегу, кстати, зовут Гэрэф. Что для русского уха весьма непривычно.

Вот, как раз, Гэрэф забрасывает сеть в найденный нами бассейн.



Забросили сети и вернулись обратно на работу. Обедаем... Вид из нашей столовой. Райские утки размножились и пасут свое потомство на лужайке (серенькие — это птенцы). Попутно обильно обсирая дорожку справа. Все очень ждут, когда они уже вырастут и улетят восвояси.



На следующий день пошли снимать сети. На подходе к вчерашнему место словил руками рака. Раку повезло. Он маленький, поэтому отпускаю его обратно. 

За последний месяц мы сходили на разные ручьи раз пять. И, к сожалению, суммарный улов у нас не очень велик. Поймали порядка 30 штук, размером приблизительно в два раза больше чем на фото ниже. 



В этот раз раков мы опять не поймали. Хотя бассейн и ручей были весьма многообещающими. Вместо это поймали угря. В интернетах пишут, что угорь кушает раков. Не знаю, правду пишут или нет, но это уже третий наш угорь, и во всех трех случаях раки отсутствовали там где были угри.

Отдельно стоит написать про то, какие эти угри сцуко скользкие. Живого угря очень трудно достать из сетки. Один раз он укусил меня за палец. Это было больно, кроваво и неожиданно :)

После того как потратишь кучу времени на доставания его из сетки, еще кучу времени надо потратить на обезглавливание. Очень, очень скользкий и вертлявый. Стояли на нем тремя ногами, пока я отрезал голову.

И даже после обезглавливания угорь вертится еще минут десять. Так что его потрошение тоже «доставляет» удовольствие...



Но в итоге вечером мамонт был доставлен в пещеру для приготовления.



Оказался весьма съедобным. По вкусу как рыба, но фактура мяса все же отличается, жестковата и жирновата. Немного костлявый, хотя, конечно, не такой как карп.

Обсуждали с аборигенами рыбу на работе, рассказал им про карпов в московских супермаркетах. Они сказали, что здесь есть морские карпы, и они их не едят если ловят, выбрасывают обратно в море. Так как очень костлявый :)




Как нибудь сделаю все же отчет про ловлю раков :)

1 комментарий:

Анатолий Яшкин комментирует...

Фотка с угрем, а-ля гладиатор Максимус!