2013-11-25

Моя первая статья

Решила написать пост с пояснениями про мою первую статью. В августе я написала свою первую статью и подала ее на конференцию. Статья про исправление искажений в изображениях, полученных широкоугольными fisheye камерами. У fisheye линзы угол обзора 190 градусов. Выглядит это примерно так:



Видно, что по краям изображения все предметы сплющенные и искривленные. Я написала алгоритм, который исправляет эти искажения, чтобы исправленное изображение можно было использовать с другими известными алгоритмами, которые чувствительны к искажениям.

Тут следует пояснить, что степень успешности ученого в мире меряется количеством его статей и качеством этих статей. Качество статей можно оценить по тому, в каких журналах она напечатана и сколько других ученых на эту статью ссылаются в своих статьях. Последнее называется цитируемостью. Когда исследователя принимают на новое место работы в университете или какой-нибудь исследовательской лаборатории, то всегда смотрят на историю его публикаций. Так что статьи - это очень важно.

Статьи публикуются в журналах. Также статью можно подать на конференцию. Если статью примут, то сначала с ней надо будет выступить на конференции, а потом ее опубликуют в трудах конференции. Все статьи, которые подаются в журналы и на конференции, проходят отбор. Их оценивают три рецензента. Рецензенты - это состоявшиеся исследователи из соответствующей области.

Я подала свою статью на Международную конференцию по компьютерному зрению в Новой Зеландии. Конференция каждый год проходит в разных городах, обычно на базе какого-нибудь университета. Кстати, в прошлом году она проходила в Отаго и организовывали ее два моих научных руководителя. Так вот, через месяц пришли рецензии на мою статью с хорошими оценками и небольшими замечаниями. Я замечания учла и потом ездила докладывать свою статью на конференцию в Веллингтон. Но об этом в следующем посте.


Комментариев нет: