2014-02-07

Забег на 5 км по Ботаническому саду

В первую субботу января я поучаствовала в своих первых беговых соревнования - 5 километров. Соревнования организованы сообществом Parkrun. Это международное сообщество, которое организует регулярные забеги на 5 километров по всему миру. И в Москве тоже есть отделение. В Данидине забег parkrun в ту субботу проводился впервые и я решила в нем заучаствовать. Забеги организуются волонтерами и абсолютно бесплатны. Всем бегунам также предлагают побыть волонтерами. Собственно говоря на следующую субботу я уже была волонтером. Фото в этом посте с моего волонтерского дня. Я, крутая, стояла с секундомером и засекала время.






В Данидине забег проходит в Ботаническом саду рядом с нашим домом. Все очень хорошо организовано. Трасса размечена, на каждой развилке стоят волонтеры, подбадривают и показывают дорогу. В первую субботу бегунов было 68. Было несколько детей 8-10 лет. Но в основном народ от 20 до 50. Ветеранов почти не было.

Трасса укладывается в 4 кольца: 2 кольца по нижней части сада и 2 кольца на горе с несколькими крутыми подъемами. Старт в 8 утра - здесь все ранние пташки. Стартуют все вместе и сразу растягиваются в длинную цепочку. Удивило, что меня еще на первом круге обогнал мальчик лет 10 и так я его больше и не видела. Вообще бежала я довольно ровно, почти все время в одном темпе. Только в горку вбегать было тяжело, переходила на шаг, и после горки мне еще нужно было отдышаться. Под конец немного ускорилась. В результате прибежала 42ая, 12ая среди женщин. Мое время - 30:26. Нормуль. Будем тренироваться.

Вообще должна сказать, что в своих обычных тренировках до Роскрика я бегаю в расслабленном темпе, перехожу на шаг, когда захочу. Там всего 4 км, но зато набор высоты побольше. На забеге я бежала без остановки, но напряга не почувствовала. Видимо соревновательное чувство добавило энергии. Хотя раньше я очень не любила соревнования, потому что не любила проигрывать. Сейчас тоже не люблю проигрывать, но в этих соревнованиях я не чувствовала ни перед кем ответственности за свой результат и поэтому не парилась. После забега был такой большой прилив хорошего настроения и энергии, что захотелось бегать еще и еще.

Далее еще несколько фотографий с моего волонтерского дня. Брифинг перед началом. Самый главный организатор всего-всего Эмма кратко рассказывает о трассе и технике безопасности.



Побежали. Это Коля с Леной. Я их тоже привлекла к паркрану. Они теперь со мной каждую субботу бегают. Максима я не уговорила. Он не любитель бегать ни разу.



После пробежки мы идем вместе с организаторами в кафе, которое находится в 10 метрах от финиша, пьем кофе, едим маффины и общаемся.



В один из дней после пробежки мы поехали смотреть последнюю недосмотренную достопримечательность в окрестностях Данидина - замок Сэнт Клер. Замок находится в очень красивом месте на холме над пляжем Сэнт Клер. В этом же месте находятся довольно богатый поселок с хорошими домами. Что удивило, там практически нет заборов. Все участки просматриваются. Граница участками может быть обозначена какой-нибудь клумбой или кустами или вообще ничем. По поселку было приятно гулять



А вот в замок мы так и не попали. Оказалось, что он уже очень давно закрыт для посещения по неизвестной причине. На фото он виден очень маленький посередине на горизонте. Он стоит прямо на краю утеса.




Мы тоже постояли на краю утеса и поехали домой.


Комментариев нет: