2014-02-06

Прогулка по Райскому треку

В очередные выходные прогулялись по Paradise track, что переводится как райский трек.
С нами пошла Джо, подруга моего учителя по йоге Уэйна. Поехали на двух машинах и оставили их с разных концов трека. Получили большое удовольствие от прогулки. Далее будет несколько фото.

(Кто-то оставил отпечаток пальца на объективе, и половину фоток пришлось удалить).








Классические идиллические Новозеландские виды. Вы еще не устали от них?

Кстати, давно хотела написать про заборы. На фото видно кусочек проволочного забора. Когда-то еще до переезда читала жалобы туристов, что в Новой Зеландии нельзя сделать шаг в сторону с тропы, везде заборы, везде все перегорожено. Отчасти это правда, но только отчасти. В национальных парках, которые занимают большую часть Южного острова, заборов нет. Там можно ходить где угодно, ограничений нет. Только новозеландский лес такой густой, что совсем нет желания лезть куда-то с трека. Большая часть сельской местности принадлежит фермерам. Они огораживают свою территорию забором в первую очередь для того, чтобы овцы не разбегались. Очень часто фермеры разрешают проходить по своей земле, если через нее идет трек. Некоторые земли нельзя пересекать только, когда появляются ягнята, а в другое время можно. Некоторые фермеры не разрешают пересекать свои земли, и тогда это карается законом, но на деле просто приезжает сердитый фермер на квадроцикле и просит покинуть территорию. Кстати, некоторые заборы под напряжением. Я один раз схватилась за один такой случайно. Неприятненько.

Палатке в НЗ можно ставить только в местах для кемпинга, специально оборудованных душем, туалетом и мусорными баками. Таких предостаточно по всей стране.



Все говорят, что в НЗ можно испытать на себе все 4 сезона в один день. В этот день мы попеременно испытывали два сезона: дождливый с холодным ветром и жаркий, солнечный. Сезоны сменялись с частотой раз в полчаса. Я не преувеличиваю.







Комментариев нет: