2015-05-01

Новый Год. День 4.

Четвертый день новогоднего отпуска мы решили посветить прогулке по Farewell Spit, что можно перевести на русский как «Прощальная коса».

Farewell Spit — самая длинная коса в Новой Зеландии, находится на самом севере Южного Острова и имеет длину около 26 км (еще 6 км косы продолжаются под водой).


От нашего поселка, где мы сняли домик, до Farewell Spit около 47 км. 

Ближайшее поселение к косе называется Пупонга, упоминание которого нас каждый раз веселило. Так сказать, Пупонга Земли :)

Возле начала косы есть небольшое кафе с смотровой площадкой. Нам не очень повезло с погодой в этот день, было пасмурно, а во второй половине дня пошел дождь.




Так как коса очень длинная, а рядом море-окенаы, то это просто замечательное место для такого явления, как «выбрасывание китообразных на берег»,

Скелет одного из китов рядом с кафе.



Уже насчитали 680 выброшенных китов, с момента начала регистрации. Вот, например, недавний выброс в феврале 2015. (Фотография из википедии).



От кафешки тропинкой через пастбище идем на пляж.



Вот, собственно, и пришли на пляж.

В самом начале мы планировали покататься по косе на квадрациклах, так как где-то слышали что такая возможность здесь имеется. Но оказалось, что езда разрушает заповедные дюны и этот сервис прикрыли. На косу ездить экскурсионный автобус (до самого конца косы). Цену поездки не помню, но точно дороговато. Мы решили ограничится прогулкой по косе пешком.



По всему пляжу отдыхают запчасти от медуз.



Маша символически решила искупаться на самой северной части Южного Острова.



Какой же Интернет без котиков? Вот, пожалуйста, машет вам плавником.



Котиков не очень много, но периодически натыкаешься на них в камнях.







Сначала мы гуляли вдоль северной части косы. Северная часть пологая, вся покрыта песком и выглядит как пустыня. Потому что с моря дуют постоянные ветра.



Начался дождь и мы решили возвращаться. Сначала с северного берега пошли на южный.

Маша на вершине косы. Вдалеке видна скудная растительность.



На том же месте но в строну северного берега.



Вышли на южный берег и вдоль него вернулись обратно в кафе, около которого была запаркована машина.

Южный берег покрыт растительностью, вода в заливе очень теплая, берег мелкий и в результате этого в заливе обитают очень много птиц.

Например, справа на фотографии на горизонте можно заметить черные точки — это черные лебеди. Их было очень много вдоль всего берега.



В итоге мокрые, но довольные вернулись к машине и поехали домой досматривать рождественские фильмы.



2014-12-28

Комментариев нет: