2013-04-22

Как мы праздновали мой день рождения.

Впервые в жизни я праздновала свой день рождения осенью. Денек выдался приятный, теплый. И даже дождь, который лил непрерывно всю прошлую неделю, в этот день перестал.



Празднование началось в лаборатории с двух маленьких тортиков. Спасибо Мариам за фотографию.


Часа в 4 мы с Максимом решили прогуляться по городу и отужинать в каком-нибудь ресторанчике. Нас ждало небольшое разочарование. Оказалось, что в Данидине половина ресторанов и кафешек не работает по понедельникам. Вторая половина открывается только в 5 вечера. Но мы не сильно расстроились, погуляли лишний часок по городу.

На фото я примеряю Максимкин подарок - настоящие угги из шерсти новозелнадских овечек.  В уггах оказалось слишком жарко и вскоре пришлось переодеться обратно в кроссовки.


Зашли в очень милый турецкий ресторанчик Пашаа.


Заказали одно из их фирменных блюд. Блюдо так и называется "Пашаа" и состоит из всего, что у них тут вкусного готовят. Были люля-кебаб из баранины, шашлык из курицы, долма, фалафель и еще много всякого вкусного. Все блюдо не осилили. Оставшаяся часть очень кстати пришлась на обед на следующий день.


Празднование продолжили в колледже с друзьями. Вики из Шотландии испекла очень вкусный мраморный торт. Вики очень хорошо готовит.


В три руки ребята зажигают свечки.








Было душевно.




Комментариев нет: