2013-04-06

Моя лаборатория

Сегодня будет экскурсия в мою лабораторию. Работаю я на факультете компьютерных наук (даже не знаю, как это красиво перевести) в лаборатории компьютерной графики и компьютерного зрения. На факультете есть еще несколько лабораторий: искусственный интеллект,  теория программирования, системное программирование и извлечение данных. Находимся мы в здании Owheo building, что в переводе с Маори означает "на водах реки Лейт". Собственно, река Лейт протекает сразу за зданием. С нами в здании еще находится центр по исследованию семьи и центр, который занимается записями видео лекций и др.  


Вот такая великолепная скульптура неизвестного значения стоит перед входом.


А это река Лейт с другой стороны здания. Сейчас она совсем мелкая, но в дождливые периоды уровень воды поднимается до краев. До сих пор не знаю, зачем у реки два русла. Чуть выше по течению за мостом эти русла объединяются в одно.


Столовая, она же кухня, она же чайная. Обедаю я обычно здесь, хотя до дома 7 минут на велике.


В коридоре висит стенд с фотографиями разных времен. Мой научный руководитель был одним из основателей факультета. На фото он еще молодой в нижнем ряду второй справа.


А вот одно из недавних фото (лет 5-7 назад). Мой научный руководитель в милом зеленом галстуке в горошек. По его правую руку в очках мой второй научный руководитель Стив Милз, а за ним лысый мой третий науч. рук. Брендан МакКейн. Мужика в панаме со смешной рожей я не знаю.


А вот и моя лаборатория. На фото три аспиранта. Вообще в лаборатории сейчас работает около 15 человек, но 10 из них - четверокурсники. Они бывают не каждый день и сидят обычно по 3-4 часа. Зато аспиранты сидят с 8 утра до 9 вечера включая выходные.



Еще до недавнего времени в комнате стоял стол для бильярда. Но поскольку в этом семестре было очень много новых студентов, стол пришлось убрать, чтобы было куда их посадить. Настольный футбол оставили.



А вот и мое рабочее место. Большой экран - это автостереоскопический дисплей от Филипс. "Автостереоскопический" - это значит, что можно смотреть 3D без очков.  3D, конечно, плохенькое, но у нас с научным руководителем уже есть идея, как его улучшить. Под экраном ящик с рисунком в клеточку для калибровки камер.


По бокам от экрана находятся вот такие камеры. С помощью этих широкоугольных камер я буду отслеживать положения человека в комнате. На калибровку этих камер у меня ушло несколько недель. Пришлось вспомнить весь институтский курс по аналитической геометрии и линейной алгебре. В конце прошлой неделе я наконец-то закончила с калибровкой.



С права от стала дверь в Duck room (утиную комнату). Это маленькая комнатка, набитая всяким стаффом непонятно для чего. Полезных предназначений у комнаты два. Во-первых, здесь совершают намаз наши мусульмане, которых в лаборатории трое. Во-вторых, здесь хранится еда, которую можно покупать. Еда куплена на деньги лаборатории. В основном шоколад, газированные напитки, пиво, чипсы, мевина. Приходишь, берешь что-нибудь, денюжку кладешь в стакан по прейскуранту.






Стакан в виде утки, отсюда и название комнаты.


А еще здесь всякий стафф хранится, как я уже говорила.


Еще одна достопримечательность нашей лабы - пианино.


А это кабинет моего научного руководителя Джеффа. Официально он на пенсии, поэтому на факультете появляется раз в неделю, чтобы встретиться со мной и другими его студентами. Кабинет он свой принципиально никогда не запирает и даже говорил мне, что если мне кто-нибудь будет мешать, то я могу работать у него. Кстати, забыла сфотографировать, но на столе у него стоит 3D принтер.


Еще у нас в лабе есть маленькая комнатка - Dome room (комната с куполом). Этот купол использовался как экран для создания виртуальной среды. Здесь же стоит наш несчастный стол   для бильярда.


Еще на факультете есть маленький музей, в котором собраны разные модели компьютеров Apple, начиная от самых-самых первых.





Как-то так. До скорых встреч.))

Комментариев нет: