2013-09-14

Изучение йододефицита у взрослых

Отаго университет — это единственный университет в Новой Зеландии, в котором учат на докторов (медицинских докторов). Большая часть университета посвящена имено медицинскому обучению, плюс к этому в городе есть большой госпиталь, в котором практикуются студентики. В университете постоянно проводятся какие-нибудь исследования и эпизодически появляются объявления-приглашения поучаствовать в том или ином эксперименте за скромное вознаграждение. Один раз у нас в общежитии появилось предложение поучастовать в «Изучение йододефицита у взрослых». Я решил внести непосредственный вклад в новозеландскую науку, и за одно проверить свой уровень йода.




Исследование длится пол года. Перед исследованием надо сдать анализы мочи и крови. Для сбора мочи мне выдали пять вот таких вот наборов, при помощи которых я должен был собрать коллекцию мочи на протяжении пяти дней.



После этого я сдал кровь и заполнил анкету про то что я кушаю и сколько. Они подумали недельку и выдали мне вот такие вот таблеточки с йодом на каждый день. Суть исследования заключается в том, что они смотрят мое состояние до эксперимента, после этого я принимаю пол года йод, и после этого они опять проверяют мое состояние.

Для проведения исследования им надо было набрать около 200 человек. Я был десятым. В целом не очень легко набрать добровольцев для исследования. В принципе это практически волонтерское мероприятие, так как мне за это не платят. За весь эксперимент мне заплатят 50 долларов. Первый десят долларов мне дали в виде такой вот подарочной карты (справа на фото). Ее можно отоварить в супермаркете.



Обычно в медицинских исследованиях используют двойной слепой метод — это когда половине подопытных дают таблетки с йодом, а второй половине дают пустышку плацебо. В этом случае исследуемый не знает, что он принимает. Таким образом исключается так называемый «эффект плацебо», который заключается в том, что состояние пациента может улучшиться просто из-за того, что он думает, что принимает эффективное лекарство (в среднем это происходит у 5-10 % пациентов). Так что может в моих таблетках и нет никакого йода.

Через несколько месяцев мне нужно будет сдать промежуточные анализы мочи и крови. А в конце исследования — еще одни. После этого мне расскажут про мое состояние — есть ли у меня йододефицит или нет. Ну и потом еще можно будет ознакомиться с результатами этого исследования. Поживем — увидем.

Интересный факт — в Новой Зеландии государство добавляет йод в хлебо-булочные изделия.



Комментариев нет: