2013-11-17

Собираем Paua

В один из очередных выходных решили насобирать моллюсков. В этот раз к нам присоединилась знакомая из Японии, Кана.





Приехали на один из пляжей около Данидина, Warrington Beach. Пасмурно и моросит мелкий дождь. Вдали нарисовалась группа лиц.



При более близком рассмотрении оказалось, что это какой-то то ли спорт клуб детский, то ли класс физкультуры на природе. Куча детей и взрослых в гидрокостюмах сначала бегали и разминались по пляжу, а после этого купались на досках в море.



Минут 10 в сторону от пляжа и мы пришли на потенциальное место обитание Paua. Это место нам показала Кана. У них в Японии очень любят моллюсков и Paua очень ценится среди гурманов. Поэтому она не упускает возможности пока находится в Данидине пособирать и покушать этот деликатес.



Немного про Paua. Paua — это вид съедобных моллюсков, который водится только в Новой Зеландии. Помимо того, что они достаточно большие, у них очень красивая перламутровая ракушка. Если вы зайдете в любой сувенирный магазин в Новой Зеландии, то гарантированно вы найдете либо ракушки Пауа или поделки из него. Вот так выглядят перламутровые ракушки (бывают еще розовые):



А вот так выглядит неотполированная ракушка:



Но вернемся к нашим баранам. Около часа мы пролазили по берегу заглядывая под каждый камень. Но, как оказалось, найти Paua не так то просто. Я бы сказал даже нереально. Только Кана нашла одну небольшую ракушку. Мы же с ребятами остались с пустыми ведрами. В принципе ведра в этом деле ни к чему, весь улов можно и в карманы положить.



Порадовали некоторые камни вот с такими отверстиями.



Начинался прилив и мы пошли обратно к машине, по дороге все же проверяя каждый камень. Мне улыбнулась удача и я тоже нашел ракушку. Правда это не Paua, а что-то другое. Но все равно было приятно :)



С обратной стороны этот моллюск закрывается вот такой вот дверкой — это круглая твердая белая ракушка.



А вот и сама Paua, которую нашла Кана. В Новой Зеландии есть ограничение на вылов различных моллюсков, лобстеров, рыбы и т.п. В частности Paua можно собирать только если ее размеры больше, чем 125 мм для обычной и 80 мм для желтоногой Paua и не больше 10 штук в день на человека.



С другой стороны у Paua нет раковины. Этой ногой она крепится к камням и ведет пассивный образ жизни, поедая водоросли.



Так как было ожидаемо, что Paua много мы не найдем, мы перешли к второй части марлезонского балета — сбору кламсов. Кламс — это общее название для двустворчатых моллюсков. Прошли в противоположную часть пляжа и оказались в кламсовом раю.



В прошлый раз, когда мы собирали клмасов, нам пришлось около часа копаться в песке. В этом же месте кламсы оказались в дичайшем изобилии. Просто опускаешь руку в песок и достаешь целую горсть. Даже приходилось перебирать харчами, выбрасывать маленьких и брать только больших.



Буквально за минут 15 насобирали два ведра и поехали домой. На сбор кламсов тоже есть ограничение, по 150 штук на лицо в день. Скорей всего мы сильно перебрали лимиты.



Вечером собрались у Коли с Леной на приготовление и поедание улова. Кана порекомендовала предварительно замочить моллюсков в соленой воде, что бы они повыплевывали лишний песок из себя.



Забавно было узнать, что кламсов не варят, как мы сделали это в  прошлый раз, а жарят на пару. Когда мы рассказали про это Кане, она долго смеялась с нас. Подозреваю именно поэтому в прошлый раз кламсы были жестковаты.



Если вдруг захотите сделать когда нибудь моллюсков. Рецепт кламсов: 
нужно взять большую сковородку, желательно потолще, прокалить ее и растопить на дне подсолнечного масла, добавить туда немного белого вина, добавить мелко порезанного чесночку, можно добавить специй (например мы добавили красный перец), после этого в сковороду засыпаются кламсы, закрывается сковорода крышкой, после того как кламсы раскрылись можно подождать несколько минут и вуаля, кламсы готовы. 

К гарниру были макароны с петрушкой.



Маша и Пауа.



А это готовая Paua. Ее просто выковыряли и пожарили. В принципе ничего особенного, немного жестковато. Кламсы мне понравились больше.




Друзья, моллюски, белое вино и которч.


1 комментарий:

KolA комментирует...

Воистину Которч :) От дождливых декабЫрьских дней тоже есть польза, отчоты вот появляются