2014-03-20

Окончание эксперимента по измерению йододефицита

Полгода назад я начал участие в исследовании йододефицита у взрослых. В январе закончилось мое участие в этом эксперименте. Как оказалось, я переоценил простоту участия. Каждый день утром надо было съедать одну таблетку. Через месяц эта процедура изрядно надоела, но отступать было уже нельзя, потому что за нами Москва :)

И вот она, долгожданная последняя таблетка.





Сходил в третий раз за все время участия сдал анализ крови, и второй раз пятидневную коллекцию мочи. После этого меня сердечно поблагодарили и рассказали, что рака щитовидной железы у меня нет, а уровень йода у меня немного ниже нормы.

Оказывается, уровень йода можно померить только по анализу мочи. Из анализа крови уровень йода определить нельзя. Кровь у меня брали, что бы проверить уровень тиреотропного гормона который говорит о состоянии щитовидной железы, а так же есть ли у меня тиреоидные антитела, их нет, а значит и рака нет. Эти проверки нужны для того, что бы проверить, что у тебя нет нарушений в щитовидной железе, так как исследования проводятся на здоровых подопытных.

Уровень йода можно проверить из анализа мочи. При этом этот уровень очень сильно изменяется в течении суток и от того, что ты кушал. Для этого надо собирать мочу несколько дней. Чем больше дней, тем лучше. В нашем случае пять дней.

Эти исследования как раз направлены на усовершенствования способа, с помощью которого можно было бы измерять уровень йода (по измерению тиреоглобулина в крови).

В итоге уровень йода у меня оказался 81 микрограмм на литр мочи. Нормой является уровень в 100-299 мкг/л. Со слов товарища, критичный уровень наступает когда уровень ниже 50 мкг/л. После этого может начаться развитие зоба. При этом это средние нормы. Все сильно зависит от человека к человеку. У некоторых людей и при 50 мкг/л все будет хорошо.

Так что мне порекомендовали кушать побольше рыбы. Вот про нее родимую как раз и напишу в одном из следующих постов.

Комментариев нет: