2014-04-21

Maukaatua (Maungatua) track

Очередной маршрут выходного дня в окрестностях Данидина. Дело было еще в феврале. Только сейчас получилось выложить фотографии.





В начале маршрут пологий, после этого начинаем набирать высоту.



Перед вылазкой почитали описание маршрута в книжке. Ничего сложного и долгого не предвиделось. Думали пройти по нему часа за два. Перекусов не брали, воды не очень много взяли.



Все выше, и выше, и выше...



Вышли из зоны леса и кустов в зону высокотравья. Трава по пояс. Продвигаться стало труднее и медленней. Коля фотографирует красоты.



Виды с этого маршрута открываются великолепные. За дальним хребтом — океан. Поля в центре — высушенные болота. Где-то слева можно разглядеть Мосгил — пригород Данидина. Где-то слева в долине — аэропорт. Во время прогулки видели несколько самолетов.



Несколько панорамок (не забываем, что фотографии можно кликать, что бы увеличить):







Где-то в этом месте уже прошло пару часов. Выпита половина воды. Тропа теряется в траве. Можно даже сказать больше. Тропы нет. Иногда получается угадать верное направление по специальным железным прутам воткнутым в землю (на фото ниже).



Решаем продолжить, так как прошли уже больше половины и возвращаться не было желания. Дополнительным минусом было отсутствие карты. Думали, что маршрут легкий и очевидный. Очень ошибались.



Продвижение по высокотравью было бы не так болезненно, если бы не Aciphylla colensoi. Это такое растение, у которого листья очень, очень острые. Даже, пожалуй, напишу, что просто трындец как острые. Надо быть очень внимательным и тщательно обходить маленькие кустики, которые притаились в обильной траве.



Идет пятый час прогулки. Вода выпита. Солнце садится за горизонт. Мы сбились с пути окончательно, так как приняли участки заброшенного забора за маркированный маршрут. Решаем спускаться без тропы напролом, так как путь вниз долины просматривается.



И, к сожалению, дальше фотографии было уже делать не очень удобно. Мы с высокотравья попали в супермеготравье. Трава, кусты, колючки... Все вместе. Местами выше меня. Обильно. Везде. Было трудно и местами больно. Некоторые участники регаты начали унывать и падать духом :)

Но еще пол часик мучений и мы вышли на пастбища. По-бродили в лабиринтах пастбищ. По-перелазили через заборы. И в итоге вышли на дорогу к нашей машине.

Радостная Маша почти на выходе на дорогу:



Потом поели в Мосгиле фишэндчипсов (картошка фри и рыба во фритюре) и поехали по-домам зализывать раны. Отличные выходные!


1 комментарий:

KolA комментирует...

А ещё там был сомнительный ручей из которого мы не побрезговали пить, ну и ульи с собаками и хождения по чей-то частной собственности в самом конце.