2015-06-25

Новый Год. День 12.

Вот и подошел к концу наш новогодний отпуск на северах Южного Острова. Последний день, двенадцатый. 

День был короткий, так как домой добрались рано, во второй половине дня. В первой половине дня посетили ферму с ягодами.





Ферма находится прямо рядом с основным шоссе по которому мы возвращались домой. Характерная особенность этого места — можно нарвать ягод себе самому прямо с кустов.



Сначала пошли собирать крыжовник. По-английски крыжовник будет «gooseberry», что дословно переводится как «гусиная ягода». Точной причины по которой так назвали крыжовник не известно.

Один из забавных фактов — в английском языке есть фраза «Born under a gooseberry bush», или по-русски «Был рожден в кустах крыжовника», что-то похожее на «В капусте нашли». Происхождение этой фразы — в 19 веке выражение «gooseberry bush (кусты крыжовника)» означало «лобковые волосы».



После крыжовника переключились на малину.



Естественно, во время сбора ягод было поглощено почти столько же, сколько было собрано. В этом и заключается основной плюс этого сервиса. Стоимость  ягод, которые можно забрать с собой, приблизительно такая же как и на рынке, но кушать на поле можно сколько угодно.



Взвешиваем урожай.


На ферме кроме крыжовника и малины растут и другие ягоды, уже не помню какие, но в момент нашего приезда именно эти были на пике зрелости.



Следующая остановка была в рыбном ресторане Fleur в поселке Маераки.



Ресторан очень хороший, большой выбор рыбных блюд, готовят то, что выловлено рядом в океане, хорошие виды прямо на бухту. В общем, настоятельно рекомендую к посещению.






Для начала заказали рыбный чаудер (это такая рыбная похлебка).




После этого перешли к «тяжелой артиллерии». К сожалению уже не помню названия рыб, которых мы заказали. Все было божественно вкусно. Жалко только мы были переполнены ягодами :)



Еще одним плюсом ресторана являются цены. Большая рыба на двоих будет стоить около $40 NZD (1500 р.)



Пожалуй единственным недостатком заведения будет его расположение — 40 минут езды от Данидина.



А вот мы уже и дом. Выгружаем ребят.




Конец.


2015-01-05

Комментариев нет: