2013-05-24

С какого возраста можно покупать алкоголь в Новой Зеландии?

Алкоголь в Новой Зеландии можно купить с 18 лет. До этого возраста тебе никто ничего не продаст. Не знаю как в остальных магазинах, но в тех магазинах которые рядом с нами все очень строго. Возможно это из-за того, что они находятся в студенческом городке. Мне несколько раз отказали в продаже алкоголя без документов. Даже более того. Если ты покупаешь алкоголь группой, например три человека, у всех троих должны быть документы. 

Документы — это паспорт или водительские права. Если у тебя нет прав и ты не хочешь носить с собой паспорт, то государство придумало специальное удостоверение, которое говорит, что тебе уже за 18 и ты можешь покупать алкоголь. Коротко оно называется  «18+».

Удостоверение стоит 500р. Заполняешь бланк на почте, прикрепляешь фото, показываешь документ в котором указано место жительства, заверяешь свою подпись на бланке у нотариуса (бесплатно) и вуаля, через неделю тебе присылают удостоверение.






Позабавило предложение «Consumption of alcohol is a privilege and a pleasure». Что по русски будет «Потребление алкоголя  — это привилегия и наслаждение.»


4 комментария:

Анонимный комментирует...

"Если ты покупаешь алкоголь группой, например три человека, у всех троих должны быть документы. " - вот это верх идиотизма. Это элементарно обходится, но создает дохрена проблем нормальным людям. Нас просто выбесило в США в Walmart'е, когда Ольгу заставили переться в машину за паспортом, при том, что у меня был документ.
Интересно, а папа с мелким ребенком может купить себе на вечер пиво?

Unknown комментирует...

Как я понимаю, по закону, они не имееют право требовать документ у тех, кто не покупает алкоголь непосредственно. Но охранники обычно очень усердны, потому что если магазин продаст алкоголь несовершеннолетнему и об этом узнают, то магазин закроют и последствия будут очень плачевными.

Анонимный комментирует...

А зачем на карточке Expiry Date? :)

Maxim Mikhisor комментирует...

К 2023 году изобретут эликсир омоложения и можно будет омолодиться до 18. Так что надо будет подтверждать свой возраст. Мало ли, а то вдруг ты до 15 лет скрутил счетчик.