2013-01-17

Первая неделя в Данидине: город

Хостел наш находился в южной части города, а университет в северной. Так что пока искали квартиру, успели изучить центр города.
Данидин - второй по величине город на Южном Острове, и седьмой по величине в Новой Зеландии. Основан в начале 18го века шотландцами. Данидин переводится как "Новый Эдинбург". Когда в середине 18го века здесь обнаружили золото, город стал расти очень быстро и до начала 19го века был самым большим городом в НЗ. Потом золото кончилось и рост прекратился.
Сейчас город живет в первую очередь за счет студентов. Здесь находится старейший университет во всей стране. И, кстати, только в одном этом университете во всей стране учат врачей. Население Данидина 120 000, из них 20 000 - это студенты.



В центре много красивых старинных зданий. На фото снизу Общественная Палата, построенная 1880 году.


Слева собор Святого Пола в готическом стиле (1919 год).




Национальный банк Новой Зеландии (1889 год).


Первая Пресвитерианская церковь (1873 год).






О! А тут магазинчик с моделями поездов и всяких яхт.




Я не очень поняла, но похоже на то, что все модели рабочие, потому что внутри них механизмы.







Общественный транспорт в городе развит очень слабо. Ходят только автобусы, очень редко и очень дорого. После шести вечера почти перестают ходить. Билет по центру города - 80 р. На край города 100 р.
Велосипедов и мопедов здесь мало. Мопедов вообще почти нет. Наверное, это от того, что город ну очень гористый. Некоторые горки очень-очень крутые.
Велосипедисты все ездят в кислотно-желтого цвета жилетах после того, как в прошлом году один преподавать из университета врезался на велосипеде во внезапно открытую дверь припаркованной машины и угодил под грузовик. Водитель грозовика даже ничего не заметил, его остановили через 20 километров.




По всему салону протянута такая веревочку. За нее нужно дернуть, если хочешь предупредить водителя, что будешь выходить на следующей остановке.



Это не мороженка, это хот-дог на палочке.



Дешевле всего питаться в небольших аутентичных ресторанчиках, японских, китайских, тайских, индийских. Можно пообедать на 300 рублей. Правда еда там так себе.



Погода в Данидине меняется стремительно. Сначала было солнышко...



Через 10 минут идет град...






Еще через 15 минут вот такая радуга. Такой красивой и полной радуги я еще никогда не видела.




Около университета есть целые кварталы с пустыми домами. Это студенческие кварталы. Сейчас каникулы, а вот 25 февраля начнется учебный год и студентики понаедут. На каждом закрытом доме висит желтое объявление.



"Дом проверен. Ценностей внутри нет." Это чтобы грабители зря себя не утруждали.




В один из выходных решили прогулять на обзорную площадку рядом с городом.



Но очень быстро потеряли правильную тропу. Нашли какую-то непонятную бетонную штуку в лесу без окон без дверей.






Еще вот карьер нашли.



Потом вышли на тропу для велосипедистов. По ней и вернулись домой.


Комментариев нет: