2013-02-10

Китайский Новый Год в Данидине

В Новой Зеландии довольно много иммигрантов из Азии, поэтому Китайский Новый Год хоть и не является официальным праздником, но все же его здесь отмечают. Сегодня небольшой пост о том, как этот праздник отмечают в Данидине.




Не знаю, как Шотландские традиции связаны с Китайским праздник, но с утра в центре города прошел парад с волынками. 






А во второй половине дня обещали большое празднование в Китайском саду. Кстати, это один из немногих дней, когда вход в Китайский сад бесплатный. Мы с группой ребят из колледжа решили прогуляться в город и посмотреть на праздничный парад. Как ни странно, никто из китайцев из нашего колледжа с нами не пошел. Они все остались дома, большой компанией готовили и ели национальную еду и играли в маджонг. Как выяснилось позже, празднование Нового Года в городе больше привлекло всяких разных иностранцев, но не китайцев.

В начале шествия едет вот такая машинка. Надпись на крыше: " За этой машиной следует шествие".


Сам парад с танцем дракона мы сняли на видео. Шествие идет через весь город и заканчивается с Китайском саду.





Китайский сад оказался очень маленьким и не очень примечательным местом.




На площади около сада проходили народные гулянья: много палаток с едой и небольшой концерт. Было всего несколько китайских выступлений, а потом был ривер данс, индийский народный танец и национальные представления из других стран.


Мы были после ужина и поэтому ничего не попробовали.




Еще немного картинок из города.



Вот такую бы нам машину...))


На обратном пути зашли в университет. Это левитирующий вращающийся маятник в вестибюле библиотеки. Посмотреть видео о нем на английском языке можно здесь.


Комментариев нет: