2013-02-19

Спортивные соревнования

Продолжается нулевая неделя. В один из дней этой недели в институте прошли спортивные соревнования между общежитиями. Дальше небольшой рассказ как все было. 

На фото — команда нашего общежития. Название общежития, «Abbey College», написано на спинах, поэтому так и сфотографировались.




Казалось бы, зачем проводить спортивные соревнования в самом начале учебного года, до того, как начались занятия? Некоторые студенты еще даже не приехали. Ответ прост. Основная цель соревнования — познакомить и подружить новых студентов друг с другом и со старыми студентами общежития. Это сугубо мое мнение, транспарантов «Давайте дружить», естественно, нигде не висит.

Во время нулевой недели для студентов проводят много мероприятий, целью которых является познакомиться с институтом и влиться в коллектив общежитий и однокурсников.  Спортивные соревнования — одно из таких мероприятий. 

Соревнования проводились по четырем видам спорта: футбол, регби, волейбол и нетбол. Так как я не умею играть ни в один из них, то я записался на футбол, и на всякий случай в волейбол.

Вначале дня в общежитии мы получили адско желтые футболки с логотипом общежития. Как потом оказалось, цвет был очень даже полезен — было легко найти своего из большой толпы других участников.


Идем на поле


Хаотической толпой движемся из общежития на поле брани:



Впереди в том же направлении движется вражеская команда:



Дошли до поля. Девушка справа — вполне обыденная картина студгородка. Было замечено, что тела могу лежать не только на лужайках, но и на бетонных парапетах института.



Ожидание и подготовка


Пару слов про спортивные поля. Обычно здесь нет отдельного поля для отдельного вида спорта. Есть одно громадное ровное поле с травой. Тот кто хочет играть в футбол — помечает себе часть поля маркерами и играет в футбол. Аналогично и с другими видами спорта: регби  крикет и т.п. На одном поле одновременно могу играть много разных команд.

На верхнем фото видно несколько футбольных полей. На нижних — волейбольные и нетбольные. Все это на одном очень большом газоне.



Соревнования еще не начались. Все команды только подходят и организуются в списки кто с кем будет играть. На фотографиях снято только начало, поэтому людей мало. Через час вся площадь будет густо покрыта людьми. На фото команды видны на горизонте.




Пока идет ожидание  можно смазаться бесплатным кремом для загара. Тема про солнце будет в отдельном посте. Пока можно сказать, что без крема на солнце сгораешь за час.



Для голодных есть полевая кухня. Тоже бесплатно. Пока еще начало и она не работает. Как всегда предлагают варианты с халяльной едой и вегетарианской.



Мимо нас прошла команда общежития возглавляемая парнями в юбках и волынках. Забавно.



Небольшое виде про этих шотландцев:




Организационные вопросы закончены. Все команды определились кто с кем будет играть. Наше общежитие участвует в футболе, волейболе и нетболе. Для регби участников не нашлось.


Футбол


Я случайно назначен вратарем. Сколько голов я пропустил? Правильно. Все.



Вот хорошее фото. Я в подножной борьбе за мячик.



Тот же момент, но чуть крупнее. В этот момент повредилась одна коленка. Вторая коленка тоже потеряла кожный покров, но в другой момент.




Еще парочка фотографий нашей команды. Каждая команда состоит из шести человек. Обязательно должно быть две девушки.






И еще немножечко меня на фотографии. Много раз мои кривые ноги посылали мячик не туда, куда я хотел.



Было всего четыре матча по 15 минут. Один был вничью, три остальных мы слили. Я пропустил около шести мячей.

В перерывах между матчами отдыхали в тени.



А это, справа, комендант нашего общежития — Гречен Фамилиюнепомню.



Нетбол


Что же такое нетбол? Я тоже был удивлен, когда услышал про этот вид спорта. Как оказалось, нетбол — это разновидность баскетбола. Он распространен в странах Британского содружества наций и играют в него в основном женщины.

Наша команда на разминке. Некоторые участники играют в эту игру впервые.



Мяч в нетболе нельзя опускать на землю, как в баскетболе. Можно только передавать кидая.



Забирать мяч у соперника нельзя. Можно только перехватывать налету.



Ходить с мячом нельзя. Нужно отдать мяч на том же месте, где ты его получил.



Ну и напоследок, что бы жизнь медом не казалось, в игре убрали щит и оставили одну корзину.



В нетбол наша команда в итоге проиграла. Фото соперников.



Волейбол


Про волейбол особо рассказать нечего. Так как я участвовал в футболе, то в волейбольную команду я не попал. Несколько фотографий с места событий.

Слева Мухамед из Индии, справа Мехди из Ирана, по центру Вики из Шотландии.



Справа Гордон из Америки, по центру Исузу из Японии.






Финал и дорога домой


Закончились четыре матча. Посидели. Отдохнули. Поговорили.





Моя бедненькая коленочка.



Возвращаемся домой. 



На улице жизнь идет полным ходом. Девушки в купальниках.



Студентики устраивают вечеринки на открытом воздухе. Эти колонки несколько дней нам мешали спать.



Пришли в общежитие. В фойе нас ожидали прохладные напитки. Мелочь, а приятно. 






Финита ля комедия.

Комментариев нет: