2013-02-07

Вывоз мусора

В Данидине большая часть жилья — частные дома. В каждом доме мусор собирают вот в такие контейнеры. Когда контейнер заполняется, его выставляют на обочину. Каждое утро по улицам проезжает мусоровоз, который перекладывает все содержимое баков в свой контейнер. Рядом с мусоровозом идет рабочий и подвозит баки к захвату. Делает это он очень быстро — я шел вдоль улицы практически с той же скоростью, с которой мусоровоз собирает баки. Очень энергичная работа. Если улица пустая и нет машин, припаркованных на обочине, то мусоровоз справляется без помощи рабочего.



Пришлось ускорить шаг, что бы сфотографировать улицу и мусоровоз спереди:


В Новой Зеландии очень развита тема с переработкой отходов. У меня есть даже ручка из переработанных отходов. В каждом доме или общественном заведение обязательно есть несколько отдельных мусорных баков: для стекла, для пластика, для железных банок, для бумаги и картона и для всего остального.
Уж не знаю, связано ли это с заботой об окружающей среде, но киви пользуются очень тонкой туалетной бумагой. Здесь нет особо мягкой, четырехслойной туалетной бумаги с клубничным запахом, как в России. Вся бумага здесь тонюсенькая, однослойная. 

Комментариев нет: